Спасибо, что конца урокам нет...

Главная История   МузейКадры ПрограммыМетодикаКружки Информатика Фотогалерея  Новости

Мат.база школы

Микрорайон школы на карте Белокалитвинского района

Хутора Нижнепопов и Верхнепопов на карте Белокалитвинского района

1915г.Весточка с "европейской" войны

1915 год "Уведомляю, что я жив, здоров..."

1915 год. Фотокарточка (и её оборот) с Первой мировой войны.

Казачья свадьба в хуторе, начало 20 века

Фотопортрет хуторского казака, начало 20 века

На улице старого хутора

Памятник павшим, установленный после войны

Конец 19века. Казаки  В хуторе времён Первой мировой войны

В школьном краеведческом музее хранятся уникальные фотографии, отражающие прошлое хутора с 19 века до наших дней.
 ИСТОРИЯ ХУТОРА НИЖНЕПОПОВ

Страница1

Хутора Нижнепопов и Верхнепопов расположены рядом на реке Белая Калитва. Их часто объединяют одним названием «Поповка». История старого казачьего хутора уходит в далёкое прошлое, он не намного моложе города Белая Калитва, основанного в 1703 году.  Первыми поселенцами, как считается, были казаки по фамилии Поповы, это была вдова с двумя сыновьями, один из них построил дом на месте нынешнего хутора Верхнепопов. Позже в этом здании долгое время была  школа, потом садик, потом там какое-то времени жили люди, а затем ветхое здание разобрали. Фундамент дома можно было различить еще долго, пока на этом месте не построили новый дом.
      За разрешение поселиться в облюбованном ими месте Поповы по преданию внесли значительные средства на строительство церкви в тогдашней станице Усть-Белокалитвинской, позже эта церковь была разобрана и перевезена в хутор Богураев.
      Удобные для земледелия земли в пойме речки Калитвы, бывшей в то время весьма полноводной,  привлекали новых и новых поселенцев. Этому способствовало и развитие станицы, особенно строительство железной дороги. Население занималось в основном земледелием, было в подавляющей своей массе безграмотным. Чтобы остановить наступавшие пески, казаки занимались  благоустройством: сажали вокруг хутора кустарник – разновидность вербы, называемую по-местному краснотал, мостили камнем дорогу до станицы, ладили временный мост через реку, который неизменно сносило очередным паводком. На реке была плотина и мельница, на которую привозили молоть зерно и из окрестных хуторов. В 1899 году после реконструкции помещичьего дома, который хуторское  правление выкупило, в нём была открыта школа.
      События Первой мировой войны, на фронтах которой погибло немало казаков и жителей хутора, в том числе один из первых учителей Никита Васильевич Ткаченко, а затем Октябрьская революция  не могли не отразиться на жизни хутора Поповского. Не приняв революционный террор, поповские   казаки в подавляющем большинстве остались верны присяге «За Веру, Царя и Отечество!» и, хотя  царь был расстрелян большевиками, Отечество всегда оставалось святыней. Однако постепенно, со временем, жестокое принуждение, террор, да и просто время заставляли людей жить по-новому.
       В 1928 году в нашей местности была впервые организована коммуна имени Мусабекова из 16  семей, приехавших из Баку, и беднейших жителей окрестных хуторов. Пример коммуны, пример  коллективного труда, его результат убеждал лучше, чем горячие призывы агитаторов. Уже в 1929 году коммуна была реорганизована в три колхоза. В хуторе Верхне - Поповском, как он тогда  назывался, был организован колхоз имени Емельяна Пугачёва, в котором первым председателем был Фролов Иван Петрович, в хуторе Нижне-Поповском, тогда ещё очень небольшом, был организован колхоз имени Степана Разина, а в хуторе Дороговском колхоз « Красный Лиман», первым председателем в нём был Медусенко Семён.
       В 1931году колхозы имени Степана Разина и «Красный Лиман» были объединены в один колхоз имени 16 партсъезда. В 1945 году этот колхоз был снова разделён на два. В хуторе  Верхне-Поповском был колхоз имени Суворова, а в Нижне-Поповском – колхоз имени 16 партсъезда.  В хуторе Погореловском в это время был колхоз «Северный Кавказ», позже переименованный в  колхоз имени Сталина. Сразу после войны председателем колхоза имени Суворова некоторое время работал Герой  Советского Союза Б.И. Быков, о чём он неоднократно упоминает в своих  воспоминаниях. В 1950 году колхозы имени Суворова и имени 16 партсъезда опять объединились, а в 1959 году к ним присоединился и колхоз имени Сталина хуторов Погореловский и Крутинский. Колхоз был переименован в колхоз имени Сталина, а в 1961 году он получил новое название «Дружба», которое живёт и до сих пор. Время хрущёвских укрупнений, разоблачения культа личности стало временем появления на карте агрофирм района звучного названия «Дружба».
        В 1942 году хутора были оккупированы немцами, но уже через несколько месяцев, в январе 1943 г. немцы были выбиты. Сразу же начала работать разграбленная школа, в которой  было семь классов (до войны их было девять и школа называлась неполной средней). Уголь для отопления здания несли родители, кто сколько мог - сохранились ведомости, где значатся 20, 28 и т. д. килограммов. В школе учились дети не только поповские, но и из всех окрестных хуторов. В 1945 году школа стала называться семилетней, Нижнепоповской, хотя располагалась  она по-прежнему в х. Верхний Попов. Примерно в это же время хутора стали называться Нижний Попов и Верхний Попов, так было до 1996 года, когда названия стали писать слитно: Нижнепопов и Верхнепопов.
       В 1962 году было построено, так называемым хозспособом, новое здание школы в хуторе Нижний Попов, до этого школа размещалась в хуторе Верхний Попов, хотя и называлась Нижнепоповской с 1945 года (до этого она называлась Верхне-Поповской). В это время Нижний Попов стал развиваться значительно быстрее, здесь разместился сельсовет, колхозная контора, магазин активнее строилось частное жилье. В 1977 году колхоз «Дружба» был разделён  на два: «Дружба» и «60 лет Октября». Колхоз «Дружба» стал основным предприятием для жителей  хуторов Нижнепопов и Верхнепопов. В 70-е годы с участием колхоза построены детский сад, медпункт, спортивный зал и пристройки к школе, сделано центральное отопление. До этого школа отапливалась печами. Это было время перемен. В хуторе были построены здания сельского  Совета, 4 магазина, в 1981 году был открыт «Дворец Культуры», построенный также колхозом  «Дружба» взамен сгоревшего в 1975г клуба, располагавшегося около речки, вблизи старого  моста.   Продолжение

Раньше все в хуторе было из природного камня: дома, заборы...

Раньше все в хуторе было из природного камня. Теперь он идет в основном на фундаменты и облицовку

Природа нашего края